Resultados de la Olimpiada de Mayo UPSA 2012

Lun, jul 16, 2012

Noticia, P1R, P1V1, P2RV, P2V2, P6 RV, P7RV, P8RV, S1-S4, S3, S4, SiRV

OLIMPIADAS DE MAYO – MATEMÁTICAS

Realizada el 12 de mayo en aulas de nuestra Universidad, la Olimpíada de Mayo fue auspiciada y promovida por el Centro Latinoamericano de Matemática e Informática (CLAMI) y la Federación Iberoamericana de Competiciones Matemáticas. En el país, está representada por la Olimpiada Matemática Boliviana

Los objetivos de la Olimpíada de Mayo incluyen:

  • Descubrir, estimular y desafiar a los estudiantes con habilidad matemática en los países de Iberoamérica.
  • Crear oportunidades para el intercambio de información acerca de los currícula y su enseñanza en los países de Iberoamérica.
  • Estimular y apoyar la participación en actividades relacionadas con Olimpíadas Matemáticas, no sólo entre los participantes de la Olimpíada de Mayo, sino también en otros países de Iberoamérica.

La participación en la Olimpíada de Mayo fue abierta a todos los países de Iberoamérica, con el único requisito de observar el principio del honor olímpico.

La competencia constó de dos niveles: el primer nivel contemplaba a estudiantes que no hayan cumplido 13 años hasta el 31 de Diciembre del año anterior al de la celebración de la Olimpíada y el segundo nivel estudiantes que no hayan cumplido 15 años hasta el 31 de Diciembre del año anterior al de la celebración de la Olimpíada.

Resultados de los Clasificados a nivel Departamental

Con la participación de 160 estudiantes  representantes de distintos colegios  públicos y privados de Santa Cruz, esta  olimpiada fue realizada en la UPSA el 12/05/2012, se clasificaron para representar a Santa Cruz los siguientes estudiantes:

PRIMER NIVEL

Nombre
Lugar obtenido Colegio
Pérez Rappu Miriam Ximena 1 San Agustín
Lira Tejada José María 2 Dios es Amor
Cerezo Uechi Taichi Leonardo 3 La Salle
Domínguez Saldaña Flavia Adriana 4 Cardenal Cushing
Rioja Manrique Leonardo Andrés 5 Alemán
Soliz Lima Josué 5 Bautista Boliviano Brasileño
Salazar Zambrana Inés 5 Espíritu Santo
Villanueva Galdo Miguel Eduardo 5 Santo Tomás de Aquino
Céspedes Menacho Milton Josías 6 Dios es Amor
Coca Montaño Jennifer 6 Cardenal Cushing

 

SEGUNDO NIVEL

Nombre Lugar obtenido Colegio
Cedeño García Bryan 1 Santo Tomás de Aquino
Capriles Castillo José Carlo 2 Bautista Boliviano Brasileño
Barba Bello Adriana 3 La Salle
Bascopé Jordán Franz 3 San Agustín
Adaro Espinoza Iván Alejandro 4 Juan Pablo II
Chávez García Flavia 4 Alemán

 

, , ,

This post was written by:

- who has written 64 posts on Matemáticas y Física.


Contact the author

Comentarios de Facebook:

Dejá un comentario